Версия для печати - Print version

Отобразить версию для печати

Кабинет Владимира Путина определил семь приоритетов Антикризисной программы и организует общественную дискуссию по плану «Антикризис-2009»

18 марта 2009 года Правительство на своем заседании обсудило скорректированный бюджет-2009. Несколько ранее стало известно, что кабинет Владимира Путина определил семь приоритетов антикризисной программы, которую Правительство внесет в Госдуму наряду с бюджетом и которую решено запустить в широкое обсуждение.

Первый и главный приоритет - социальная защита граждан. "Публичные обязательства перед гражданами будут выполняться в полном объеме", - сказал источник. Защита будет осуществляться от безработицы, защищать будут и наиболее уязвимые социальные слои.

Второй приоритет - сохранение промышленного и технологического потенциала экономики.

Третьим приоритетом является активизация внутреннего спроса, в том числе за счет импортозамещения и введения определенных преференций для российских товаров по отношению к иностранным там, где это возможно и целесообразно.

Четвертый приоритет - соответствие антикризисных мер долгосрочным планам развития страны, которые вытекают из "Концепции-2020".

Пятым приоритетом источник назвал снижение административных барьеров для бизнеса, включая противодействие коррупции и развитие малого и среднего бизнеса.

Шестым приоритетом станет поддержка национальной финансовой системы, включая банки, финансовые рынки и небанковские финансовые организации.

И, наконец, седьмой приоритет - проведение ответственной макроэкономической политики, чтобы не выйти за рамки прогноза инфляции в скорректированном бюджете на 2009 год - 13%.

Премьер Владимир Путин издал распоряжение, которое призывает все органы исполнительной власти на местах, общественные организации и бизнес провести обсуждение